Решите пожалуйста Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 4

или 7 или 8 очков. Результат округлите до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

Ответ:

0,33

Пошаговое объяснение:

Бросить одну кость дважды - это все равно, что бросить две кости один раз.

Всего может быть 36 вариантов сумм, от 1+1=2 до 6+6=12.

2 = 1+1

3 = 1+2 = 2+1

4 = 1+3 = 2+2 = 3+1

5 = 1+4 = 2+3 = 3+2 = 4+1

6 = 1+5 = 2+4 = 3+3 = 4+2 = 5+1

7 = 1+6 = 2+5 = 3+4 = 4+3 = 5+2 = 6+1

8 = 2+6 = 3+5 = 4+4 = 5+3 = 6+2

9 = 3+6 = 4+5 = 5+4 = 6+3

10 = 4+6 = 5+5 = 6+4

11 = 5+6 = 6+5

12 = 6+6

Сумма 2 или 7 или 8 - это 1 + 6 + 5 = 12 вариантов.

Вероятность равна 12/36 = 1/3 = 0,33