Яки точки належать графику функции 6x - 5y = 32 1) 2;42) 2;-43) -2;-44) 7;25) 7;-26)

-7;2Несколько ответов

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

1) 2; 4 ⇒ x = 2; y = 4

6x - 5y = 32, при x = 2; y = 4;

6 · 2 - 5 · 4 = 32

12 - 20 = 32

-8 ≠ 32

Точка не принадлежит.

2) 2; -4 ⇒ x = 2; y = -4

6x - 5y = 32, при x = 2; y = -4;

6 · 2 - 5(-4) = 32

12 - (-20) = 32

12 + 20 = 32

32 = 32

Точка принадлежит.

3) -2; -4 ⇒ x = -2; y = -4

6x - 5y, при x = -2; y = -4;

6(-2) - 5(-4) = 32

-12 - (-20) = 32

-12 + 20 = 32

8 ≠ 32

Точка не принадлежит.

4) 7; 2 ⇒ x = 7; y = 2

6x - 5y, при x = 7; y = 2;

6 · 7 - 5 · 2 = 32

42 - 10 = 32

32 = 32

Точка принадлежит.

5) 7; -2 ⇒ x = 7; y = -2

6x - 5y, при x = 7; y = -2;

6 · 7 - 5(-2) = 32

42 - (-10) = 32

42 + 10 = 32

52 ≠ 32

Точка не принадлежит.

6) -7; 2 ⇒ x = -7; y = 2

6x - 5y, при x = -7; y = 2;

6(-7) - 5 · 2 = 32

-42 - 10 = 32

-32 ≠ 32

Точка не принадлежит.

Ответ: 2; 4.