5 y-x =7 помагите плис


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.

Ответ:

x=0; y=1,4.

Объяснение:

(1) 5y-x=7

(2) 5y=7+x

y=\frac{7+x}{5}

Подставляем значение y в выражение (2):

\frac{5(7+x)}{5}=7+x

Перемножаем крест на крест по правилу пропорции:

5(7+x)=5(7+x)

35+5x=35+5x

x=0

Далее выcчитываем значение x:

5y+0=7

y=1,4