Розв'язати ривняння (x+7)⁴ -17 (x+7)²+16=0 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Манолий Саша.

(x+7)⁴ -17 (x+7)²+16=0

(x+7)² виразим за t

тоді t^{2}-17t+16

x1=16

x2=1

(x+7)²=16

x+7=+4      x+7=-4        x= -3   x= -11

(x+7)²=1

x+7=1   x+7= -1         x=-6   x= -8

\left \{ {{x=-3} \atop {x=-11}}\right.

\left \{ {{x=-6} \atop {x=-8}} \right.