Катер прошел 20 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на путь против течения на 20

минут больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 2 км.ч Даю 35 баллов.Помогите срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.

Ответ:

22 км/час

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км/час, тогда его скорость по течению х+2 км/час, против течения х-2 км/час.   20 мин = 1/3 часа. Составим уравнение:

20(х-2) - 16(х+2) = 1/3

60х+120-48х+96-х²+4=0

х²-12х-220=0

По теореме Виета х=-20 (не подходит)  и х=22.

Собственная скорость теплохода 22 км/час.

Отвечает Саламандык Никита.

Ответ:

Я думаю что на фотографии всё понятно