Как найти стороны прямокутника если его периметр 26 а площадь 42


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Пусть a и b - это длины сторон некоторого прямоугольника. Тогда, согласно условию задачи, имеем:

\left \{ {2(a+b)=26} \atop {ab=42}} \right. => \left \{ {{a+b = 13} \atop {ab=42} \right. => a = 7, b = 6\\Answer: a = 7, b = 6

Отвечает Гречко Даниил.

Ответ:

Запишем дано:

P = 26 м

S = 42 м²

Нужно найти стороны прямоугольника: a - ? b - ?

Для начала запишем формулу периметра:

P = 2 * (a+b) ,

2 * (a+b) = 26 ,

Выразим из формулы (a+b) :  

a + b = 26 ÷ 2

a + b = 13

Теперь запишем формулу площади прямоугольника:

S = a * b ,

a * b = 42 ,  

Теперь мы знаем сумму и произведение сторон прямоугольника, найдем их методом подбора:

Сразу видно что эти числа 6 и 7, сделаем проверку:

6 + 7 = 13

6 * 7 = 42

Ответ : сторон прямоугольника равны 6м и 7м

Объяснение: