3. Выполните действия: а) (x+7)/2-(x-13)/2 (1 балл) б) 4/x+(x-2)/(x+5) (2 балла) в) 2ху/(х^2-9у^2

)-у/(х-3у)-у/(2х+6у) (5 балла)решите пжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Нюся.

 \frac{x + 7}{2}  -  \frac{x - 13}{2}  =  \frac{x + 7 - (x + 13)}{2}  =  \frac{x + 7 - x - 13}{2}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3 \\  \frac{4}{x}  +  \frac{x - 2}{x  + 5}  =  \frac{4(x + 5) + x(x - 2)}{x(x + 5)}  =  \frac{4x + 20 +  {x}^{2} - 2x }{ {x}^{2}  + 5x}  =  \frac{ {x}^{2} + 2x + 20 }{ {x}^{2} + 5x }

 \frac{2xy}{ {x}^{2} - 9y {}^{2}  }  -  \frac{y}{x - 3y}  -  \frac{y}{2x + 6y}  =  \frac{4xy - 2y(x + 3y) - y(x - 3y)}{2(x + 3y)(x - 3y)}  =  \frac{4xy - 2xy - 6 {y}^{2} - xy + 3 {y}^{2}  }{2(x {}^{2} - 9y {}^{2} ) }  =  \frac{xy - 3y {}^{2} }{2 {x}^{2} - 18 {y}^{2}  }