Решите уравнение относительно x: x * (a - 3)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєв Олексій.

х(а-3)=-1

\displaystyle a - 3 =  -  \frac{1}{x}

\displaystyle 3 - a =  \frac{1}{x}

\displaystyle \frac{1}{3 - a}  = x

Проверим:

Возьмем а=1

\displaystyle \frac{1}{3 - 1}  = x

\displaystyle \frac{1}{2}  = x

Подставляем в первое уровнение:

\displaystyle \frac{1}{2} (1 - 3) =

\displaystyle\frac{1}{2}  \times  - 2 = \boxed {- 1}

Ответ:\displaystyle x=\frac{1}{3-a}