9. Интернет-магазин в первый месяц работы продал 1000 едини товара. Каждый следующий месяц

магазин увеличивал объемпродаж по сравнению с предыдущим месяцем в 2 раза. Сколькомесяцев нужно работать магазину, чтобы выйти на объем продажне менее 128 000 единиц товара в месяц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Ариша.

Ответ:n>7, т.е. больше семи месяцев

Объяснение:решение задачи с помощью геометрической прогрессии, у нас первый член b₁=1000, b₂=1000·2=2000, знаменатель прогрессии q=2, ⇒объем продаж  этого магазина за n месяцев равен Sₙ= b₁(1 - qⁿ)/ (1 - q) = 1000· (1 - 2ⁿ)/(-1) = 1000·(2ⁿ - 1).По условию Sₙ≥ 128000, ⇒ 1000·(2ⁿ - 1)≥128000 ⇒ 2ⁿ - 1 ≥ 2⁷ ⇒ 2ⁿ ≥ 2⁷+1 ⇒ n>7, т.е. больше семи месяцев