Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый

и всего заплатила 360 рублей. Вторая семья купила три детскихбилета и два взрослых и всего заплатила 635 рублей. Сколько стоит один детскийбилет и сколько стоит один взрослый билет?​

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.

Ответ:

Пусть детский билет стоит x руб, а взрослый y руб.

{ 2x + y = 380

{ 3x + 2y = 680

Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

3x + 2y - 2x - y = 680 - 380

x + y = 300

Вычтем это уравнение из 1 уравнения

2x + y - x - y = 380 - 300

x = 80 руб. стоит детский билет.

y = 380 - 2x = 380 - 2*80 = 380 - 160 = 220 руб. стоит взрослый билет