Найти массу спирта и кислоты, необходимые для получения 150г метилового эфира аминоуксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Запишем  уравнение  реакции этерификации:

H2N - CH2 - COOH   +  HO - CH3  =  H2N - CH2 - COO-CH3  + H2O

Рассчитаем молярную массу  М(С3Н7О2N) = 36+7+32+14 = 89 г/моль.

Определим  количество  вещества 150 г : 89 г/моль  = 1,685 моль

Так как  вещества  реагируют  в эквимолярных количествах, то  количества  вещества  метанола  и  аминоуксусной  кислоты будет такое же   по 1,685 моль

Молярная  масса  метанола  32 г/моль,  а  молярная  масса аминоуксусной  кислоты - 75 г/моль

Найдем  массу  спирта  32 г/моль  х 1,685 моль = 35,9 г

Найдем  массу  кислоты  75 г/моль х 1,685 моль = 44,5 г