Найти массу спирта и кислоты, необходимые для получения 150г метилового эфира аминоуксусной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.

Відповідь:

m(NH₂CH₂COOH)=126.75 g

m(CH₃OH)=54.08 g

Пояснення:

Дано: m(ефира)=150 г

I. Анализируем:

Чтобы получить такой эфир нам нужно смешать: метанол и аминоуксусную кислоту, да ещё и при наличии конц. серной кислоты.

II. Запишем эту реакцию:

NH₂CH₂COOH + CH₃OH ---H₂SO₄--→NH₂CH₂COOCH₃ + H₂O

Мы видим соотношение спирта, кислоты и эфира, как 1:1:1

Значит, n(NH₂CH₂COOCH₃)=n(NH₂CH₂COOH)=n(CH₃OH)

III. Запишем данные и формулы:

n=m/Mr; m=n*Mr

n(NH₂CH₂COOCH₃)=150/89=1.69 моль

m(NH₂CH₂COOH)=1.69*75=126.75 g

m(CH₃OH)=1.69*32=54.08 g

*Поставте лучшее, пожалуйста :)