Решите систему уравнений. 7 rkfcc 1) x-3y=-2 2x+3y=14 2) 5x+y=3 -3x-4y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

x - 3y =  - 2 \\ 2x + 3y = 14 \\ \\ Складываем \\ 3x = 12 \\ x = 12 \div 3 \\ x = 4 \\  \\ 4 - 3y =  - 2  \\   3y = 4 - ( - 2) \\  3y = 4 + 2 \\   3y = 6 \\ y = 6 \div  3\\ y =  2 \\  \\Ответ: \:( 4 \:  ;  \:   2) \\ \\  5x + y = 3 \:  \:  | \times 4  \\  - 3x - 4y = 5 \\   \\ 20x + 4y = 12 \\  - 3x - 4y = 5 \\ \\ Складываем \\17x = 17 \\x = 17 \div 17  \\ x = 1 \\  \\ 5 \times 1 + y = 3 \\5 + y = 3 \\ y = 3 - 5 \\ y =  - 2  \\   \\ Ответ: (1 \:  ;  \:  - 2)