Катер собственная скорость которого 16 км ч прошёл 36 км по течению и 14 км против течения потратив

на весь путь 3 часа. найдите скорость течения если она меньше от 4 км/ч Составте формулу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Лиана.

Ответ:

2 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/час, тогда скорость катера по течению 16+х км/час, против течения 16-х км/час.

36/(16+х) + 14/(16-х) = 3

576-36х+224+14х-768=3х²=0

3х²-22х+32=0

х=(22±√(484-384))/6=(22±10)/6

х=5 1/3 (не подходит по условию)  х=2

Скорость течения 2 км/час.