В классе 28 учащихся ,среди которых 15 девочек. На конференцию выбирают делегацию из 3 человек.

Какова вероятность того,что на конференцию выбирут 2девочки и 1 мальчика

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Общее количество случаев: (28!) /(3! *(28-3))!) =(28!) /(3! *25!) =(26*27*28)/(1*2*3) =19656/6=3276

Найдем двух девочек и одного мальчика

(15!) /(2! *(15-2)!) * (13!) /(1! *(13-1)!) =

15! /(2! *13!) * (13!) /(1! *12!) =

(14*15) /(1*2) * 13/1=210/2 *13=105*13=

1365 вариантов 2 девочки и 1 мальчик.

Найдем вероятность

1365/3276≈0,42

Отвечает Жимань Іра.

Ответ 15/36

или примерно 0.42