Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 14 км. Турист прошёл путь

из А в В за 5 часов. Время его движения на спуске составило 2 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если скорость его движения на подъёме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

Ответ: 4 км\час

Объяснение: Пусть скорость на спуске х км/час, тогда скорость на подъеме (х-2) км/час. На спуске турист шел 2 часа и прошел 2х км. На подъем турист шел 5-2=3 часа и прошел 3(х-2) км.

Составим и решим уравнение:

2х+3(х-2)=14

5х=20

х=4 (км/час)