дорога между пунктами А и В состоит тз подъема и спуска а ее длина равна 8 км Пешеход прошел путь

из А в В за 2 час 45 минут Время его движения на спуске составило 1 час 15 мин С какой скоростю пешеход шел на спуске если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч ответ выразить в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Храмогина Вика.

2ч 45мин-1ч 15мин=1ч30мин-время движения на подъеме
х (км/ч) - скорость на спуске
(х-2) км/ч - скорость на подъеме
1ч 15мин = 1,25ч
1ч30мин=1,5ч
(х-2)1,5+1,25х=8
1,5х-3+1,25х=8
2,75х=11
х=11:2,75
х=4(км/ч) - скорость движения пешехода на спуске