Решить уравнение x²+5x-14=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Ярослав.

х²+5х-14=0

Так как уравнение приведенное, воспользуемся теоремой, обратной Виета.

х1+х2=-5

х1*х2=-14

⇒ х1=-7;  х2=2  -  это ответ.

или через D

D=25+4*14=25+56=81=9²

х1=(-5+9)/2=2

х2=(-5-9)/2=-7

Ответ: 2;  -7.