Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии: 2;5;8; ...​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

d=5-2=3

a10=a1+9d=2+9*3=2+27=29

S10=a1+a10/2*10=2+29/2*10=155

Отвечает Багаев Владислав.

разность равна d=5-2=3, первый член a₁=2, тогда сумма десяти первых членов (2*2+3*9)10/2=31*5=155

использована формула sₙ=(2a₁+d*(n-1))*n/2) где n=10

Ответ   155