СРОЧНО!ПЛИИИИЗ! С полным решением и краткой записью 1.катет и гипотенуза прямоугольного

треугольника равны 6 и 10 см соответственно. найдите второй катет треугольника 2. стороны прямоугольника равны 8 и 15 см. Найдите диагональ этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Алексей.

1. по теореме Пифагора

c^2=a^2+b^2

10^2=a^2+6^2

100=a^2+36

a^2=100-36

a^2=64

a=8

2. c^2=a^2+b^2

c^2=8^2+15^2

c^2=64+225

c^2=289

c=17