В першому баці було 200л води,а в другому- 140 л. Баки одночасно відкрили. З першого бака щохвилини

витікає 9 л води,а з другого- 5 л води. Через скільки хвилин у першому баці залишиться у 2 рази менше води ніж у другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Пусть х мин - время, через которое в первом баке останется в 2 раза меньше воды, чем во втором, тогда из первого бака за это время выльется 9х л воды, а из второго - 5х л воды.Уравнение:

140 - 5х = 2 · (200 - 9х)

140 - 5х = 400 - 18х

18х - 5х = 400 - 140

13х = 260

х = 260 : 13

х = 20

Вiдповiдь: через 20 хв.