В одному баку було 700 л води, а в другому - 540 л. Щохвилини з першого бака виливається 25 л води,

а з другого - 30 л. Через скільки хвилин у другому баку залишиться у 2.5 раза менше води, ніж у першому?

Ответы на вопрос

Отвечает Страчёв Сергей.

Ответ:

через 37\frac{3}{13} минуты

Объяснение:

Пусть через х минут во втором баке останется воды в 2,5 раза меньше чем в первом.

За это время в первом баке останется (700-25х) литров.

А во втором баке останется (540-30х) литров.

Составим и решим уравнение:

2,5(700-25х)=(540-30х)

1750-62,5х=540-30х

1750-540=62,5х-30х

32,5х=1210

х=1210:32,5

х=37  3/13 минуты во втором баке станет меньше в 2,5 раза воды чем в первом баке