3. Найдите корень уравнения: 1) 0,4(х – 3) + 2,5 = 0,5( 4 + х) 2) (х-4)/4 = (х+3)/7 4. У Пети и

Васи было поровну денег. Когда Вася потратил на покупку книг 400р., а Петя – 200р. , то у Пети осталось денег в 5 раз больше, чем у Васи. Сколько денег было у каждого из них в начале? 5. Решите уравнение (4у + 6)∙ (1,8 – 0,2у) = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Нурисламова Диана.

Ответ:

Объяснение:

1. 0,4x-1,2+2,5=2+0,5x

0,4x+1,3=2+0,5x

0,4x-0,5x=2-1,3

-0,1x=0,7

x=0,7: (-0,1)

x=-7

2.Для того, чтобы найти корень уравнения  (x - 4)/4 = (x + 3)/7 давайте первым шагом умножим на 28 обе части уравнения и тем самым избавимся от дробей в обеих частях уравнения:

7(x - 4) = 4(x + 3);

Откроем скобки в обеих частях уравнения:

7x - 28 = 4x + 12;

Группируем в разных частях уравнения слагаемые с переменными и без.  

7x - 4x = 12 + 28;

Приводим подобные в обеих частях уравнения:

3x = 40;

Теперь мы ищем значение переменной как неизвестный множитель:

x = 40 : 3;

x = 13 1/3.

Ответ: x = 13 1/3 корень уравнения.

4

У Пети и Васи было поровну денег - по х рублей у каждого.

Когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, у него осталось х-400 рублей.

Вася потратил 200 рублей и у него осталось х-200 рублей, что в 5 раз больше, чем у Пети.

Составим и решим уравнение:

5*(х-400)=х-200

5х-2000=х-200

5х-х=2000-200

4х=1800

х=1800:4

х=450 рублей.

ОТВЕТ: у каждого мальчика было по 450 рублей.

Проверим:

450-400=50

450-200=250

250:50=5 раз больше

5

4у+6=0 и 1,8-0,2у=0

4у=-6        0,2у=1,8

у=-6/4        у=1,8/0,2

у1=-1,5  и  у2=9