У Пети и Васи было поровну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 120р., а Вася-180р., то у

Пети осталось в 2 раза больше денег, чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Бегей Макс.
Значальное кол-во денег: Петя=Вася=х
После: Петя=х-120 Вася=х-180
х-120=2(х-180)
х-120=2х-360
2х-х=360-120
х=240