Упростите Выражение (а - 9) (2 степень) - (81 + 2а) Разложите на множители а) х (2 степень) - 49;

б) 25х (2 степень) - 10 ху + у (2 степень)

Ответы на вопрос

Отвечает Мигунов Алексей.

1. Упростить выражение:

 \displaystyle \large (a-9)^2-(81+2a)=a^2-18a+81-81-2a=a^2-20a

Пользуясь формулой квадрата разности двух выражений раскрываем первые скобки. Так как перед вторыми скобками знак минус, то при раскрытии все знаки в скобках меняются на противоположные.

2. Разложить на множители:

 \displaystyle \large 1. \;\; x^2-49=(x-7)(x+7) \\\\ \displaystyle \large 2. \; \; 25x^2-10xy+y^2=(5x-y)^2

Отвечает Бекарыстанов Нурасыл.

1) Упростите выражение:

(a - 9)² - (81 + 2a) = a² - 2 · a · 9 + 9² - 81 - 2a = a² - 18a + 81 - 81 - 2a = a² - 20a

2) Разложите на множители:

а) x² - 49 = x² - 7² = (x - 7)(x + 7)

б) 25x² - 10xy + y² = (5x)² - 2 · 5x · y + y² = (5x - y)² = (5x - y)(5x - y)

Формулы:

  • (a - b)² = a² - 2ab + b²
  • a² - b² = (a - b)(a + b)