Задай формулой функцию, график которой параллелен прямой y=4x-9 и проходит через точку с

координатой (-3;-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаева Елена.

Графики функций параллельны, если коэффициенты при х равны .

Значит искомая формула имеет вид : y = 4x + b

По условию график этой функции проходит через точку с координатами

(- 3 ; - 7) . Подставим эти координаты в формулу и найдём b .

y = 4x + b

- 7 = 4 * (- 3) + b

- 7 = - 12 + b

b = 12 - 7 = 5

Ответ : y = 4x + 5