Найти корни уровнения d^2-16d-17=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Аллабергенова Айгерим.

Ответ: 17 и -1

Объяснение:

d^2-16d-17=0

D=b^2-4ac

D=(-16)^2-4×1×(-17) = 256+68=√324=18

d1,2= (-b+-√D)/2a

d1=(16+18)/2= 17

d2=(16-18)/2=-1

Выполняем проверку

(d1) 17^2-16×17-17= 0 - верно

(d2) -1^2-16×(-1)-17= 1+16-17=0 - верно

Отвечает Ярмолич Дима.

Ответ: -1;  17.

Объяснение:

d²-16d-17=0

При а=1 можно применить теорему Виета: х₁+х₂= -b ,  х₁*х₂= c.

d₁+d₂=16;   d₁*d₂= -17 ⇒   d₁=17 , d₂= -1.