Не выполняя построения, определите координаты точек пересечения графика функции у = 4 – 0,7х с

осями координат

Ответы на вопрос

Отвечает Ерпайыз Тоғжан.

Ответ:

Чтобы найти пересечение графика функции y = 4 - 0,7x c осью ординат вместо x нужно подставить в уравнение 0:

y = 4 - 0,7 \cdot x = 4 - 0,7 \cdot 0 = 4 - 0 = 4

График функции y = 4 - 0,7x пересекает ось ординат в точке с координатами (0; 4).

Чтобы найти пересечение графика функции y = 4 - 0,7x c осью абсцисс вместо y нужно подставить в уравнение 0:

4 - 0,7x = 0\\\\-0,7x = -4\\\\x = 4 : \frac{7}{10} = \frac{40}{7} = 5\frac{5}{7}

График функции y = 4 - 0,7x пересекает ось ординат в точке с координатами (5\frac57; 0).