В уравнении x2+px+152=0 один из корней x1=8. Найди значение p и другой корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

q = -27

x₂ = 19

Объяснение:

За теоремою Вієта  сума коренів квадратного рівняння(x^2 + px +q = 0) дорівнює -р

а добуток q.

Отже

x₁ + x₂ = -q                            x₁ + x₂ = -q

x₁*x₂ = 152                           8+19 = -q

                                             -q = 27

                                              q = -27

8x₂=152

x₂ =152/8

x₂ = 19