ПОМОГИТЕ! Найди катеты, площадь и радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника,

если известны гипотенуза с = 10 и острый угол α=30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Ответ:Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы

a=2

По теореме Пифагора

с²=a²+b²

100=2²+b²

b=16-100=84

b=2√3

S=a·b/2=2·2√3/2=2√3  

c=2R

R=c/2=2

Объяснение: