30 БАЛОВ!!!!!!При якому значенні x числа 4x+11 2x+1 і x-1 є послідовними членами геометричної

прогресії? знайдіть ці числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Даниил.

Ответ: при x = 4 все эти выражения будут последовательными членами геометрической прогрессии.

Объяснение:

Пусть b1 = 4x+11; b2 = 2x+1; b3 = x-1.

За формулой знаменателя q в геометрической прогрессии:

q = b3/b2 = b2/b1; x-1/2x+1 = 2x+1/4x+11; (2x+1)^2 = 4x^2+11x-4x-11;

4x^2+4x+1 = 4x^2+11x-4x-11;

4x-7x = -11-1; -3x = -12; x = 4.