Две окружности касаются внешним образом.Их радиусы относятся как 3:1,а расстояние между центрами

окружностей 72 см.Найдите радиусы окружностей. 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.

Ответ:радиусы окружностей 18 cм и 54 cм

Объяснение:.радиусы относятся как 3:1, ⇒ R₁=3x,  R₂=1x  , тогда расстояние между центрами окружностей равно R₁+R₂=3x+1x=4x; значит 4х=72, х=72 : 4 =18 (см) ⇒R₂=18 cv, R₁=3·18=54 см.