Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 5 см меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 17 см. памагитеееееееееее дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврухина Лера.

Ответ:   r=6 см  ,  R=11 см  .

Радиус одной окружности равен  r=x  , а второй - R=x+5 .

Если окружности касаются друг друга внешним образом, то расстояние между их центрами равно  R+r=17 .

x+(x+5)=17  ,  2x+5=17  ,   2x=12  ,  x=6  ,  (x+5)=6+5=11