Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 5 см меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 17 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.

Ответ:  11 см ; 6 см.

Объяснение:

Пусть радиус первой окружности будет х см, радиус второй окружности (х-5)   см.

х+(х-5)=17.

2х=17+5=22.

х=22/1=11 см (радиус первой окружности).

11-5=6 см  (радиус второй окружности).