Радиусы двух окружностей равны 9 см и 15 см. Найдите расстояниемежду их центрами, если

окружности1) внутреннее касание;2) внешнее касание.Имеют:1)внутренние касание 2)внешнее касаниеДва окружности имеют внешнее касание.Расстояние между их центрами равно 36 си.Найдите радиусы окружностей, если они относятся как 5:7СРОЧНО ДАЮ 70 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

1) если окружности имеют внутренние касание, растояние между их центрами равно:

15 - 9 = 6(см)

если окружности имеют внешнее касание, растояние между их центрами равно:

9 + 15 = 24(см)

2) 5k + 7k =36

12k = 36

k = 3

5 * 3 = 15 (cм) - радиус первой окружности

7 * 3 = 21 (см) - радиус второй окружности