Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности в3 раза больше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 12см. Решите срочно!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Никита.

Ответ:

3x+x=12

4x=12

X=12÷4

X=3

3×3=9

D=2R

9×2=18

3×2=6

Ответ:

D1=6см

D2=18см

Объяснение:

Отвечает Климов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Назовём точку соприкосновения А,ОА -радиус 1 окружности( примем его за х),а  ,О1А -радиус 2 окружности( равен 3х по условию).

ОА+О1А=12 см( по условию).

х+3х=12,4х=12,х=3 см  ОА=3 см.ОА -радиус 1 окружности,тогда её диаметр,

назовём его ВА=2*ОА=2*3=6 см

О1А -радиус 2 окружности ,равен 3х=3*3=9 см,тогда её диаметр,

назовём его СА=2*О1А=2*9=18 см