Решить уравнение: 2x^5-x^4-12x^3+6x^2+18x-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Полстовалов Егор.

Ответ:

\pm\sqrt{3};\; 0.5

Объяснение:

2x^5-x^4-12x^3+6x^2+18x-9=0\\x^4(2x-1)-6x^2(2x-1)+9(2x-1)=0\\(2x-1)(x^4-6x^2+9)=0\\(2x-1)(x^2-3)^2=0\\\\2x-1=0\\x^2-3=0\\\\x=0.5\\x=\pm\sqrt{3}