Экскурсанты за день прошли 11,2 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда — ещё 1 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ? км, со скоростью ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Пусть утром скорость экскурсантов была x км/ч,  

тогда после обеда их скорость была x-1 км/ч,

утром экскурсанты прошли 4x км, после обеда экскурсанты прошли 3(x-1) км,

всего экскурсанты прошли 18,7 км,

получаем уравнение

4x+3(x-1)=18,7,

4x+3x-3=18,7,

7x=21,7,

x=3,1,

скорость экскурсантов утром была 3,1 км/ч,

скорсть экскурсантов после обеда была 2,1 км/ч,  

4*3,1=12,4 км,

экскурсанты утром прошли 12,4 км со скоростью 3,1 км/ч.

Ответ: экскурсанты утром прошли 12,4 км со скоростью 3,1 км/ч.