Один из корней уравнения 3х'2+5х+2m=0 равен -1 найдите второй корень​


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

3x^2+5x+2m=0

Сумма корней уравнения ax^2+bx+c=0 равна -\dfrac{b}{a}. В нашем случае:

-1+x_2=-\dfrac{5}{3}\\x_2=-\dfrac{5}{3}+1=-\dfrac{2}{3}

А произведение корней равно \dfrac{c}{a}:

\dfrac{2m}{3}=-1 \cdot \left(-\dfrac{2}{3}\right)\\\dfrac{2}{3} m=\dfrac{2}{3}\\m=1

Ответ: x_2=-2/3, \quad m=1.