А) а1=2, аn=87, Sn=801. Найдите d и n Б) аn=21, n=7, Sn=105. Найдите а1 и d


Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Sn= a1+an/2 *n
801=2+87/2 *n
n=18
an=a1+(n-1)d
87=2+17d
d=5
2)
S=(2a1+d(n-1))/2*n=(a1+an)/2*n
210=(a1+21)*7
a1+21=30
a1=9
an=a1+d(n-1)
21=9+d*6
21-9=d*6
d=2