1. Функция задана формулой у = 4х – 30. Определите: а) значение у, если х = 10; б) значение х,

при котором у = –6; в) проходит ли график функции через точку В (7; –3). 2. а) Постройте график функции у = –3х + 3. б) Укажите с помощью графика, при каком значении х значение у равно 6. 3. В одной и той же системе координат постройте графики функций: а) у = 0,5х; б) у = –4. 4. Найдите координаты точки пересечения графиков функций у = –38х + 15 и у = –21х – 36. 5. Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у = –5х + 8 и проходит через начало координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

1.y=4x-30. x=10

y=4•10-30

y=40-30=10

Ответ:y=10

б) y=4x-30. y=-6

4x-30=-6

4x-30+6=0

4x-24=0

4x=24

Ответ:x=6