В коробке лежат 18 белых и несколько черных шариков. Сколько в коробке черных шариков, если

вероятность того, что взятый наугад шарик окажется черным, равна 3/5?  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

Ответ:

в коробке 27 черных шариков

Объяснение:

пусть х(х>0) черных шариков в коробке

1). х+18 всего шариков

2). вероятность того, что шарик окажется черным

 \frac{x}{x + 18}

по условию известно, что эта вероятность =3/5, уравнение:

 \frac{x}{x + 18}  =  \frac{3}{5}

5х=3(х+18)

х=27