Не розвязуючи рівняння, знайдіть суму і добуток його коренів: 1)х^2+7х-8=0 2)2х^2-7х+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Настя.

Не развязывая уравнения, найти сумму и произведение его корней:

1) x²+7x−8 = 0

2) 2х²−7x+6 = 0

Воспользуемся т. Виета:

     x²+px+q = 0, a=1

     x₁+x₂ = −p  

     x₁x₂ = q

Следовательно, для 1) x²+7x−8 = 0 :

     x₁+x₂ = −7

    x₁x₂ = −8

Для 2) 2x²−7x+6 = 0:

     a ≠ 1 ⇒ приведем уравнение:

    x²−3,5x+3 = 0

     x₁+x₂ = 3,5

     x₁x₂ = 3