Экскурсанты за день прошли 16,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после

обеда — ещё 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?  Экскурсанты утром прошли  км со скоростью  км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лена.
Пусть x км/ч - скорость до обеда
(x-1)км/ч -скорость после обеда
До обеда:
t=4ч
V=x км/ч
Тогда S до=4x км
После обеда:
t=2ч
V=(x-1)км/ч
Тогда S после=2(x-1)км
Весь путь:S=S до +S после
4x+2(x-1)=16,6
4x+2x-2=16,6
6x=18,6
X=18,6:6
X=3,1(км/ч)-скорость до обеда
S до = 4*3,1=12,4 км -путь до обеда