Решите систему методом сложения. { 4x+3y=6, 4x−3y=18 ​ В ответе укажите значение суммы решений

x+y.

Ответы на вопрос

Отвечает Матназарова Карина.

\displaystyle\begin{cases}4x+3y=6\\4x-3y=18\end{cases}\Longleftrightarrow\;\;\;\;\begin{cases}8x=24\\4x+3y=6\end{cases}\\\\\\8x=24\\\\x=\frac{24}8\\\\x=3\\\\4x+3y=6\\4\cdot3+3y=6\\12+3y=6\\3y=6-12\\3y=-6\\y=-\frac63\\\\y=-2

x + y = 3 + (-2) = 3 - 2 = 1

Ответ: 1