Найдите координаты точек пересечения прямых с осями координат x − y = −1 и 2x + y = 4 и точку

пересечения этих прямых друг с другом.Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.

Объяснение:

1)Найти координаты точек пересечения прямых с осями координат

а)x−y = −1 преобразуем выражение в уравнение функции:

-у= -1-х

у=1+х

График пересекает ось Ох при у=0.

у=0

0=1+х

-х=1

х= -1

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (-1; 0)

График пересекает ось Оу при х=0.

х=0

у=1+х

у=1+0

у=1

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 1)

б)2x + y = 4 преобразуем выражение в уравнение функции:

  у=4-2х

График пересекает ось Ох при у=0.

у=0

0=4-2х

2х=4

х= 2

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (2; 0)

График пересекает ось Оу при х=0.

х=0

у=4-2х

у=4-0

у=4

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (0; 4)

2)Найти точку пересечения этих прямых друг с другом.

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

                 у=1+х                                             у=4-2х

                                       Таблицы:

         х    -1      0      1                                  х    -1      0      1

         у     0      1      2                                 у     6     4      2

Согласно графика, координаты точки пересечения  (1; 2)

(Значения таблиц подтверждают это).