1) х4 − 9х2 + 20 = 0 2) х4 − 2х2 − 24 = 0 3) х4 + 3х2 − 70 = 0 4) 9х4 − 10х2 + 1 = 0 5) 2х4 − 5х2

+ 2 = 0 Там где 2 то квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

1)x^4 - 9x^2 + 20 = 0

обозначим x^2 = y

y^2 - 9y + 20 = 0

D = 81 - 80 = 1

y1 = 9 + 1/2 = 5

y2 = 9 - 1/2 = 4

x^2 = 5  x1 = корень из 5    x2 = - корень из 5

x^2 = 4  x3 = 2    x4 = -2

2)x^4 - 2x^2 - 24 = 0

t = x^2,t больше или ровно 0

t^2 - 2t - 24 = 0

D = 4 + 96 = 100

t = 2+-10/2 = {t1 = 6 {t2 = -4 (система)

x^2 = 6

x = +- корень из 6

4)9x^4 - 10x^2 + 1 = 0

x^2 = t

9t^2 - 10t + 1 = 0

D = 100 - 36 = 64  корень из D = 8

t1,2 = 10 +- 8/18

t1 = 1    t2 = 1/9

x^2 = 1   x^2 = 1/9

x = +- 1   x = +- 1/3

5)2x^4 - 5x^2 + 2 = 0

t = x^2

t>0

2t^2 - 5t + 2 = 0

D = 25 - 16 = 9

t1 = 5-3/4 = 1/2

t2 = 5+3/4 = 2

x1 = корень 1/2

x2 = - корень 1/2

x3 = корень из 2

x4 = - корень из 2

Объяснение: