Розв’яжіть рівняння : 1. 3(x-1)=7x+2 2. 3(3x-5)=5(2x-3) 3. 5x-2x=3(x-2) 4. 5x-9=3(x-2) 5. 3(x-1)

- x=1+2x

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндлер Виталя.
1.x=-1,25

3x-3=7x+2
3x-7x=2+3
-4x=5
x=5:(-4)
x=-1,25



2.x=0

9x-15=10x-15
9x=10x
9x-10x=0
x=0



3.x=розв‘язків немає

3x=3x-6
0=-6
x=розв‘язків немає



4.x=1,5

5x-9=3x-6
5x-3x=-6+9
2x=3
x=3:2
x=1,5



5.x=розв‘язків немає

3x-3-x=1+2x
2x-3=1+2x
-3=1
x=розв‘язків немає