Знайти а 6 , якщо а 5 =16 , а 7 =24


Ответы на вопрос

Отвечает Столбов Денис.

Ответ:

20

Объяснение:

a_n=a_1+(n-1)*d=a_{n-1}+d

a_5=a_1+(5-1)*d=a_1+4d

a_7=a_1+(7-1)*d=a_1+6d

a_7-a_5=(a_1+6d)-(a_1+4d)=a_1+6d-a_1-4d=2d

d=(a_7-a_5):2=(24-16):2=8:2=4

a_6=a_5+d=16+4=20