в прямоугольном треугольнике один из катетов на 7 см больше другого найдите катеты треугольника

если его гипотенуза 13 см

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ: Х=\frac{13\sqrt{2} }{10}

7Х=\frac{91\sqrt{2} }{10}

Объяснение: Пусть один катет Х см., тогда второй катет 7Х см.

По т. Пифагора Х^2+(7X)^2=13^2

X^2+49X^2=169

50X^2=169

X^2=169/50

X= \frac{13\sqrt{2} }{10}

7Х =\frac{91\sqrt{2} }{10}